Системы управления электроприводов и силовые преобразовательные установки

Целью освоения дисциплины является освоение теоретических, практических знаний и навыков в области систем управления электроприводами и силовыми полупроводниковыми преобразователями. Задачами изучения дисциплины являются: - ознакомить с современными понятиями и концепциями систем управления электроприводами; ознакомить с особенностями разработки замкнутых систем управления; дать необходимые знания для проектирования систем управления электроприводами в пакетах специализированного программного обеспечения; ознакомление с принципом действия силовых полупроводниковых преобразователей электрической энергии постоянного и переменного тока в составе мехатронных систем, режимов работы и характеристик.
Изучение дисциплины направлено на овладение необходимыми теоретическими основами систем управления электроприводами и силовыми преобразователями и получение практических знаний для решений проектных и конструкторских задач проектирования приводов и преобразователей в сфере промышленной мехатроники. Формы изложения: лекционные и лабораторные занятия. Форма самостоятельной работы студента: выполнение курсовой работы. Вид промежуточной аттестации: экзамен.
  • ПК-3 Способен выполнять приближенный технико-экономический расчет гибких мехатронных систем в машиностроении