Системы старта летательных аппаратов

Цель дисциплины: изучение и разработка эффективных систем старта летательных аппаратов Задачи дисциплины: Получение знаний по основным видам и типам пусковых установок, изучение принципа функционирования пусковых установок в различных условиях эксплуатации. В результате усвоения дисциплины студент должен знать: различные виды и типы пусковых установок, их назначение; требования к пусковым установкам; устройство и работу механизмов наведения и уравновешивающих механизмов; стартовое оборудование, необходимое для подготовки к старту и запуску изделий, его состав.
Понятие о ракетных комплексах (РК). Назначение и состав стартового оборудования (СО). Понятие о пусковых установках (ПУ). Классификация ПУ, назначение, общее устройство, требования к ПУ. Общее устройство, устройство приводов наведения, механизмов ограничения опасных зон. Пусковые установки наклонного и вертикального старта. Перспективы развития современных ПУ.