Системная и противоаварийная автоматика

Целью изучения дисциплины является формирование у обучающихся комплексного представления об архитектуре, принципах работы, особенностях настройки и эксплуатации комплексов автоматического управления режимами работы электроэнергетических систем. Задачи дисциплины: - изучение принципов действия устройств автоматического управления; - изучение алгоритмов работы устройств автоматического управления; - изучение особенностей взаимодействия устройств релейной защиты и устройств автоматического управления; - изучение принципиальных схем реализации устройств автоматического управления на различной элементной базе.
Дисциплина включает следующие разделы: - автоматическое регулирование частоты и мощности в электроэнергетической системе; - автоматическое регулирование возбуждения синхронных машин; - автоматическое включение синхронных генераторов на параллельную работу; - автоматика предотвращения нарушения устойчивости; - автоматика ликвидации асинхронного режима.
  • ПК-1 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности