Система управления рисками при контроле товаров и транспортных средств

Цель-получение знаний в области теории, методологии и практики системы управления рисками в таможенном деле. Задачами курса являются:-изучение практического опыта функционирования системы управления рисками в таможенном деле; - ознакомление с отдельными методиками выявления различных рисков; -ознакомление с программными средствами, используемыми для анализа и выявления таможенных рисков; - формирование основополагающих навыков анализа информационных источников, с применением которых возможно осуществить выявление рисковых ситуаций; - формирование понятийного аппарата в профессиональной области.
Риск в управленческой деятельности: сущность, факторы, классификация. Понятийный аппарат управления рисками в таможенной сфере. Развитие управления рисками в таможенном деле. Элементы (этапы) процесса управления рисками в соответствии с требованиями и стандартами Всемирной таможенной организации. Риски в международных цепях поставки товаров. Понятие, цели и принципы СУР. Этапы становления и развития системы С СУР в таможенной службе России. Организационная структура управления рисками. Содержание элементов процесса реализации СУР. Классификация рисков в таможенных целях. Идентификация рисков при таможенном контроле. Критерии отнесения товаров, внешнеэкономических операций, транспортных средств и лиц к группам риска. Алгоритм проведения анализа рисков: понятие, содержание и этапы. Организационно -управленческая деятельность при проведении анализа рисков в таможенных органах. Виды и методы анализа рисков при таможенном контроле. Современные исключения из области рисков при проведении анализа рисков. Содержание и обоснование принятия решений в СУР. Формирование и применение профилей для принятия решений по минимизации рисков. Задачи развития оперативного контроля и мониторинга в СУР. Сущность, принципы и содержание оценки эффективности применения СУР. Основные результаты применения мер по минимизации рисков. Отчетность в СУР ФТС РФ и ее анализ.
  • ПК-15 владением навыками назначения и использования результатов экспертиз товаров в таможенных целях
  • ПК-16 умением применять систему управления рисками в профессиональной деятельности