Схемотехника преобразователей с высокими энергетическими показателями

Основная цель дисциплины состоит в том, чтобы изучить вентильные преобразователи с высокими энергетическими показателями, развить навыки их расчета, анализа и моделирования электромагнитных процессов, синтеза новых схем с повышенными энергетическими показателями. Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить принципы действия, характеристики, параметры, основы расчета, электромагнитные процессы в вентильных преобразователях с повышенными энергетическими показателями; проводить экспериментальные исследования и моделирование в вентильных преобразователях с повышенными энергетическими показателями; научиться синтезировать и анализировать новые схемы вентильных преобразователей с повышенными энергетическими показателями, обрабатывать результаты экспериментов и оформлять отчет. Новизна курса состоит в том, что в нем большое внимание уделяется изучению вентильных преобразователей, обеспечивающие высокую электромагнитную совместимость преобразователя с питающей сетью, а также устройствам, улучшающие показатели качества электроэнергии в системе электроснабжения, за счет применения новых современных устройств преобразовательной техники, таких как активные выпрямители, матричные преобразователи частоты, активные силовые фильтры-компенсаторы и др.
В курсе изучаются вентильные преобразователи с высокими энергетическими показателями для регулируемых электроприводов и технологических установок, а также устройства, позволяющие улучшить качество электроэнергии в системах электроснабжения. Влияние преобразователей на питающую сеть. Энергетические показатели управляемых выпрямителей тока и неуправляемые выпрямителей со сглаживающими фильтрами. Однофазные и трехфазные активные выпрямители напряжения (АВН). Системы управления АВН на основе различных законов импульсной модуляции. Системы фазовой автоподстройки частоты. Высоковольтные двухзвенные преобразователи частоты на базе трехуровневых автономных инверторов напряжения и трехфазных автономных инверторов тока. Матричные преобразователи частоты. Устройства, повышающие качество электроэнергии в системах электроснабжения: конденсаторные батареи, конденсаторно-реакторные компенсаторы, резонансные фильтры, активные силовые фильтры (фильтры-компенсаторы), гибридные фильтры. Большое внимание при изучении курса уделяется лабораторным занятиям, на которых студенты закрепляют теоретические знания, полученные на лекционных занятиях. В течение семестра студенты выполняют лабораторные работы и курсовой проект, проходят тестирование по всем разделам курса. Вид промежуточной аттестации – экзамен.
  • ПК-2 Способен принимать организационно-управленческие решения при работе на объектах профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен участвовать в научно-исследовательской работе по видам профессиональной деятельности