Схемотехника ЭВМ и аппаратура персональных компьютеров

Целью преподавания курса является формирование у студентов основ знаний о методах и способах передачи/приема, преобразования и хранения данных с применением электронных дискретных (цифровых) компонентов и устройств; устройствах, основах функционирования и базовых параметрах основных компонентов компьютеров. Для достижения поставленной цели в курсе предполагается решение следующих задач: - дать представление о принципах использования физических объектов, процессов и явлений для представления, преобразования и передачи данных; - сформировать знания об основных схемотехнических параметрах дискретных электронных элементов; - сформировать знания о принципах работы, параметрах и проектировании основных операционных элементов вычислительных устройств; - дать представление о принципах функционирования, структуре, схемах и параметрах полупроводниковых запоминающих устройств; - сформировать базовые знания по основам организации компьютеров и работе их системных компонентов.
Физические объекты, процессы и явления для представления, преобразования и передачи данных. Базовые компоненты дискретных электронных устройств. Операционные элементы. Полупроводниковая память. Системные компоненты компьютеров.
  • ПК-4 Способен к выполнению работ по созданию и сопровождению информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления и бизнес-процессы