САПР технологической подготовки производства

Цели Формирование и развитие фундаментальных знаний у подготавливаемых ,бакалавров в области использования современных информационных технологий, применяемых в технологической подготовки производства радиоэлектронных средств (РЭС) и в управлении производством. Задачи изучение технических и программных средств, математического аппарата, используемыми в информационных технологиях при подготовки производства радиоэлектронных средств (РЭС) и в управлении производством ; — получение представлений об автоматизированных системах подготовки производства, интегрированных системах автоматизации проектных работ и управления производством.
Автоматизация конструкторско-технологической подготовки производства. Особенности применения информационных технологий. Создание информационного пространства проектных работ. Задачи инженерного анализа. Базовые системы автоматизации проектирования и управления в технологической подготовке производства.Системы моделирования технологических процессов (САЕ). Системы электронного документооборота и управления процессом проектирования в технологической подготовке производства. САПР подготовки карт техпроцессов. Методология автоматизированного проектирования технологических процессов (индивидуальный, на основе групповых процессов, метод синтеза). САПР для программирования станков с ЧПУ. Автоматизация проектирования управляющих программ для программно-управляемого технологического оборудования. САПР для симуляции процесса работы станков с ЧПУ. САПР для систем быстрого прототипирования. Процессы быстрого прототипирования и изготовления. Программные технологии для быстрого прототипирования. САПР в проектировании и моделировании работы штампов. Процесс проектирования штампа и технологической оснастки. Моделирование работы штампов и процессов в материалах. САПР в проектировании и моделирования пресс-форм. Конструкция пресс-форм, классификация ( эксплуатационный и технологический признак). Автоматизация процесса подготовки производства для изготовления печатных плат. Классификация программного обеспечения. Автоматизация процесса изготовления печатных плат. Программно-управляемое оборудование для производства плат (фотоплоттеры, ламинаторы, травление, экспонирование, сверление, маркировка, скрайбирование, прототипирование, покрытие, лужение, прессование). Автоматизация процесса проверки и диагностики печатных плат.Задачи контроля печатных плат. Диагностический. Рентгеновский контроль. Электрический контроль. Методы электрического контроля . Автоматизация процесса сборки радиоэлектронных средств. Способы автоматизации сборочно-монтажных операций в радиоэлектронике Программно управляемое оборудование. Особенности программирования оборудования.
  • ПК-8 Способность аргументированно назначать методы изготовления элементов конструкции РЭС
  • ПК-9 Способность участвовать в разработке организационно-технической документации (графиков, инструкций, эксплуатационной документации, планов), установленной отчетности по утвержденным формам