САПР технологических процессов и режущих инструментов

Целями дисциплины являются: · ознакомление с концепцией информационной поддержки процессов жизненного цикла изделий, обеспечивающей последовательное, непрерывное изменение и совершенствование процессов разработки, проектирования, производства и эксплуатации изделия. Ознакомление с используемыми наборами разнообразных методов, техническими, а также программными средствами обеспечения данной концепцией; · изучение основ применения концепции информационной поддержки процессов жизненного цикла изделий, посредством однократного ввода и многократного использования информации; · изучение направлений автоматизации производства, знакомство с современными системами организации синхронного проектирования и распределенного доступа к инженерной информации при проектировании; Задачами дисциплины являются: · знакомство с понятиями технологическая среда, интегрированная логистическая поддержка (ИЛП), структура технического проекта изделия, прикладное программное обеспечение для управления жизненным циклом продукции, система планирования потребностей в материалах, организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, системы управления проектами; · ознакомление с имеющимися программными продуктами, предназначенными для организации управления производством на основе сквозной информационной поддержки жизненного цикла изделия.
Дисциплина дает представление о едином, интегрированном характере автоматизации производства. Дисциплина посвящена изучению концепции информационной поддержки процессов жизненного цикла изделий и различных составляющих интегрированных САПР машиностроительной отрасли. Рассматриваются основные этапы построения жизненного цикла изделия и роль автоматизированных систем проектирования и управления. Дается классификация, примеры применения автоматизированных систем проектирования конструкторской и технологической документации, инженерного анализа, подготовки производства для станков с ЧПУ. Дается знакомство с понятиями технологическая среда, интегрированная логистическая поддержка (ИЛП), структура технического проекта изделия, прикладное программное обеспечение для управления жизненным циклом продукции, система планирования потребностей в материалах, организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, системы управления проектам. Рассматриваются примеры применения сквозных интегрированных систем управления базами данных комплектации изделий и документооборота, создания системы планирования и обеспечения качества продукции.
  • ПК-8 Способен участвовать в проектировании технологических процессов изготовления машиностроительных изделий с применением систем автоматизированного проектирования, а также принимать участие в обеспечении качества и производительности изготовления машиностроительных изделий при помощи систем автоматизированного проектирования.