Русский язык в профессиональной коммуникации

Основной целью данного курса является овладение студентами знаний о различных формах делового общения, его этических нормах, что позволяет организовывать и оптимизировать определённые виды совместной предметной деятельности и получать конструктивный результат. Задачи курса: 1) познакомиться с особенностями делового общения, типами деловых ситуаций и тех межличностных отношений, которые формируются между деловыми партнерами, 2) овладеть вербальной и невербальной культурой делового общения, его этикетом, 3) научиться планировать, разрабатывать и организовывать различных виды и формы делового взаимодействия, 4) изучить психологические основы конфликтного взаимодействия, стратегий поведения в конфликте и способы предотвращения конфликтных ситуаций, 5). Научить анализировать собственную речь, 6) Научить создавать профессионально значимые речевые произведения.
Официально-деловой стиль. Общее понятие и характеристика подстилей. Официально-деловые произведения различных жанров. Деловая этика и этикет. Общее понятие о риторике, важнейшие этапы ее развития, основные виды и роды речей. Классический и современный риторический канон. Искусство подготовки к публичному выступлению. Оратор и аудитория: вербальные и невербальные приемы поддержания внимания слушателей в ситуации произнесения речей. Коммуникативные качества речи. Общение и его виды. Понятие ситуации общения: определение, компоненты. Схема ситуации общения. Постулаты успешного общения. Деловое общение: определение, особенности, требования, предъявляемые к осуществлению деловой коммуникации. Основные виды и формы делового общения, их характеристика. Имидж в деловой сфере. Этика делового общения. Этикет и культура поведения делового человека. Основные формы делового общения: беседа, переговоры, совещания. Возникновение конфликтов и пути разрешения конфликтных ситуаций.
  • ОПК-3 Способен представлять итоги профессиональной деятельности в области техносферной безопасности в виде отчетов, рефератов, статей, заявок на выдачу патентов, оформленных в соответствии с предъявляемыми требованиями
  • УК-4 Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия
  • УК-5 Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия