Русский язык в профессиональной деятельности

Целью изучения дисциплины "Русский язык в профессиональной деятельности" является совершенствование коммуникативной компетенции в основных видах речевой деятельности, овладение профессионально-ориентированным языковым материалом по специальности 38.03.01 "Экономика" для осуществления иноязычного межличностного и межкультурного общения с носителями языка. Задачи дисциплины: - сформировать грамматическую и лингвистическую компетенцию (владение языковым материалом для использования в виде устных и письменных высказываний, умение понять смысловые отрезки, согласно нормам русского языка, и использовать их в том значении, в котором их используют носители языка); - сформировать дискурсивную компетенцию (умение конструировать тексты разных типов, продуцировать и интерпретировать тексты); - сформировать социолингвистическую компетенцию (способность использовать языковые единицы в соответствии с ситуациями общения); - сформировать социальную компетенцию (способность и готовность вступать в коммуникацию); - сформировать социокультурную компетенцию (знакомство с русской культурой).
Программа дисциплины разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика». Учебная дисциплина «Русский язык в профессиональной деятельности» ориентирована на иностранных студентов, ранее не изучавших русский язык и не владеющих русским языком.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)