Русский язык как иностранный

Целью освоения дисциплины «Русский язык как иностранный» является совершенствование коммуникативной компетенции в основных видах речевой деятельности, овладение грамматической системой русского языка для осуществления межличностного и межкультурного общения на русском языке, в т.ч. в академической и профессиональной сферах. Задачи дисциплины: - развивать у студента способность свободно выражать свои мысли, адекватно используя разнообразные языковые средства, поддерживать полиэтнический диалог в различных сферах общения; - совершенствовать навыки диалогической и монологической речи в общественно-бытовой, социально-культурной, академической и профессиональной сферах общения; - формировать социолингвистическую компетенцию (способность использовать языковые единицы в соответствии с ситуациями общения).
Настоящая дисциплина изучается магистрантами I и II курса в 1-4 семестрах. Дисциплина направлена на комплексное освоение русского языка, связанное с 4 видами речевой деятельности и основными разделами системы языка.
  • УК-4 Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном(ых) языке(ах), для академического и профессионального взаимодействия