Русский язык и культура речи

Основной целью данного курса является повышение уровня культуры речи будущих бакалавров в процессе освоения и осознания некоторых речеведческих понятий, совершенствование коммуникативно-речевых умений. Названная цель определяет следующие задачи: 1. Ознакомить студентов с основами культуры речи, с различными нормами литературного языка, его вариантами, с функциональными стилями русского языка. 2. Научить анализировать собственную речь. 3. Сформировать навыки делового общения и умение организовать свою речевую деятельность языковыми средствами и способами, адекватными ситуациям общения. 4. Изложить основы ораторского искусства, дать представление о речи как инструменте эффективного общения.
Дисциплина "Русский язык и культура речи" формирует способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском языке для решения коммуникативных задач. В рамках дисциплины студенты изучают литературные нормы современного русского языка, знакомятся с особенностями основных функциональных стилей, существующих в литературном языке. получают представление о литературном языке как высшей форме национального языка.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)