Русский язык и культура речи

Основной целью данного курса является повышение уровня практического владения современным русским литературным языком в разных сферах его функционирования. Названная цель определяют следующие задачи: 1. Познакомить студентов с основами культуры речи, с различными нормами литературного языка, его вариантами, с функциональными стилями русского языка; 2. Научить анализировать собственную речь; 3. Сформировать навыки делового общения и умение организовать свою речевую деятельность языковыми средствами и способами, адекватными ситуациям общения; 4. Изложить основы ораторского искусства, дать представление о речи как инструменте эффективного общения.
Курс «Русский язык и культура речи» нацелен на повышение у студентов уровня практического владения современным русским литературным языком в разных сферах функционирования русского языка в письменной и устной его формах. Овладение новыми знаниями и навыками в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации. Данный курс непосредственно связан с последующей профессиональной деятельностью специалиста в области экономики, так как последний должен уметь логично строить речь, эффективно взаимодействовать с коллегами, анализировать информацию и грамотно подавать ее. Содержание дисциплины Стили современного русского языка. Языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Речевое взаимодействие. Основные единицы общения. Устная и письменная разновидности литературного языка. Нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи. Функциональные стили современного русского языка. Взаимодействие функциональных стилей. Научный стиль. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи. Речевые нормы учебной и научной сфер деятельности. Официально-деловой стиль, сфера его функционирования, жанровое разнообразие. Языковые формулы официальных документов. Приемы унификации языка служебных документов. Интегральные свойства русской официально-деловой письменной речи. Язык и стиль распорядительных документов. Язык и стиль коммерческой корреспонденции. Язык и стиль инструктивно-методических документов. Реклама в деловой речи. Правила оформления документов. Речевой этикет в документе. Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле. Особенности устной публичной речи. Оратор и его аудитория. Основные виды аргументов. Подготовка речи: выбор темы, цель речи, поиск материала, начало, развертывание и завершение речи. Основные приемы поиска материала и виды вспомогательных материалов. Словесное оформление публичного выступления. Понятливость, информативность и выразительность публичной речи. Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Условия функционирования разговорной речи, роль внеязыковых факторов. Культура речи. Основные направления совершенствования навыков грамотного письма и говорения.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)