Русский язык и культура речи

Цель изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» - содействовать формированию коммуникативной компетентности: способности студента оптимально организовать речевую деятельность для решения профессиональных задач. Задачи преподавания дисциплины: познакомить студентов с языковыми средствами разных функциональных стилей, научить применять эти средства адекватно целям и сфере общения; способствовать формированию речевого мастерства будущих специалистов: навыков устной и письменной коммуникации; познакомить с приемами эффективного профессионального общения в деловой среде; расширить общий гуманитарный кругозор студентов.
Язык как орудие культуры. Разновидности национального языка. Литературный язык, его признаки. Понятие культуры речи. Аспекты культуры речи. Разговорная речь. Официально-деловой стиль. Научный стиль. Публицистический стиль. Устное публичное выступление. Речевая коммуникация. Речевой этикет делового общения.
  • ОК-7 способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия
  • ОК-8 владением культурой речи, основами профессионального и академического этикета
  • ОПК-13 способностью владеть профессиональной лексикой, быть готовым к участию в научных дискуссиях на профессиональные темы