Русский язык и культура речи

РПД разработана в соответствии с положением о балльно-рейтинговой системе оценивания результатов учебной деятельности обучающихся, введенной в действие приказом ректора от 24.05.2019 г. № 179. Основной целью данного курса является повышение уровня коммуникативной компетенции студентов. Задачи курса: 1. Познакомить студентов с языковыми нормами, коммуникативными качествами речи, функциональными стилями СРЛЯ, с основами ораторского искусства; 2. Выработать внимание к нарушению норм литературного языка и стремление к избавлению от речевых ошибок; 3. Научить анализировать собственную речь; 4. Подготовить к созданию профессионально значимых речевых произведений. Курс имеет практическую направленность, поэтому главное внимание в нем уделяется выработке коммуникативно-речевых умений.
1. Понятие о «культуре речи». Разновидности русского национального языка, литературный язык как высшая форма существования национального языка. 2. Языковые нормы современного литературного языка. Общее понятие нормы, виды норм СРЛЯ. 3. Функциональные стили современного русского литературного языка. Понятие функционального стиля. Классификация стилей и общая характеристика. 4. Общение и его виды. Постулаты эффективного общения. Специфика делового общения. 5. Основы ораторского искусства. Основные виды и роды речей. Искусство подготовки к публичному выступлению. Балльно-рейтинговое оценивание результатов обучения осуществляется в ходе текущего и промежуточного контроля.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)