Русский язык и культура речи

Цель дисциплины: формирование и развитие коммуникативно-речевой компетенции, повышение культуры русской речи будущего специалиста. Задачи: – сформировать способность эффективного речевого поведения в ситуациях делового общения; – сформировать языковую рефлексию – осознанное отношение к своей и чужой речи с точки зрения нормативного, коммуникативного и этического аспектов культуры речи; – познакомить с основами риторики, развить навыки публичного выступления и ведения профессионально ориентированной дискуссии.
Русский язык и культура речи в профессиональной деятельности как предмет изучения. Формы речи. Общение как вид взаимодействия людей. Норма как центральное понятие культуры речи и основа правильности. Литературная языковая норма. Языковая политика. Типология норм и ошибок. Орфоэпические нормы: произношение и ударение. Лексические нормы: нормы словоупотребления. Грамматические нормы: нормы словообразования, морфологии и синтаксиса. Функциональные стили русского литературного языка. Понятие национального языка. Литературный язык как высшая форма национального языка. Классификация стилей. Формы деловой коммуникации. Культура делового общения: общая характеристика и специфические черты. Формы и культура деловой коммуникации. Традиционные и специфические жанры деловой коммуникации.
  • ОК-4 способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия
  • ОК-5 способностью работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия
  • ОК-6 способностью к самоорганизации и самообразованию