Русская литература ХVIII - начала XIX веков

Программа разработана для будущих специалистов, в чью профессиональную деятельность дисциплина «Русская литература ХVIII - начала XIX веков» войдет как дисциплина, которая предполагает: – самостоятельное пополнение, критический анализ и применение теоретических и практических знаний в сфере филологии и других гуманитарных наук для дальнейших собственных научных исследований; – квалифицированный анализ, комментирование, реферирование и обобщение результатов научных исследований, проведенных другими специалистами, с использованием современных методик и методологий, передового отечественного и зарубежного опыта; – квалифицированную интерпретацию различных типов текстов, в том числе раскрытие их смысла и связей с породившей их эпохой, анализ языкового и литературного материала для обеспечения преподавания и популяризации филологических знаний; – создание, редактирование, реферирование и систематизирование всех типов деловой документации, инициативная квалифицированная работа в качестве референтов и пресс-секретарей в органах государственного управления, учреждениях образования и культуры, в представительных органах субъектов федерации; – организацию и проведение семинаров, научных дискуссий и конференций, планирование деятельности и творческое управление секретариатами и производственными коллективами, созданными для решения конкретных задач в гуманитарной сфере; редакционными отделами, рабочими группами по изучению и каталогизации архивных и других материалов.
Общая характеристика русской литературы ХVIII - начала XIX веков как литературы нового типа. Вопросы просвещения. Проблема периодизации. Литература эпохи Петра I, Кантемира, Ломоносова, Сумарокова, Державина, Фонвизина. Печать. Публицистика. Театр. Формирование барочной литературы, литературы классицизма, сентиментализма, предромантизма и романтизма как ведущих литературных направлений XVIII - начала XIX вв. в России; их общественно-исторические корни и национальное своеобразие. Поэтика русского классицизма, сентиментализма и романтизма: взгляд на роль и значение поэзии, прозы и драматургии в общественной жизни, новое понимание специфики литературного творчества. Новое понимание категории жанра, принципы формирования поэтического языка и критериев совершенства художественного стиля.
  • ОПК-3 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, основные положения и концепции в области теории литературы, истории отечественной литературы (литератур) и мировой литературы; истории литературной критики, представление о различных литературных и фольклорных жанрах, библиографической культуре
  • ОПК-4 Способен осуществлять на базовом уровне сбор и анализ языковых и литературных фактов, филологический анализ и интерпретацию текста