Россия в глобальной политике

Целью курса является формирование у студентов представления о фактическом положении России в мире, о состоянии и динамике современной системы международных отношений через призму российских интересов Задачами дисциплины является: - рассмотрение концептуальных вопросов формирования внешнеполитического курса и осуществления внешней политики государства в международно – политической среде; - сформировать понимание внутриполитических аспектов формирования внешнеполитических интересов России, с учетом реальных внешнеполитических ресурсов; - обеспечить понимание современного состояния отношений России с ведущими государствами мира, политики РФ по отношению к международным организациям и региональным блокам на фоне объективных внешнеполитических тенденций в рамках региональных систем международных отношений; - выработать гибкость в подходе к созданию и использованию аналитических инструментов, применяемых для изучения проблем в сфере международных отношений.
Основные приоритеты внешней политики РФ в современном мире. Роль России в новом миропорядке. Российская Федерация и международные организации. Российская внешнеполитическая доктрина: основные цели и установки. Проблема безопасности России в современном мире. Российская Федерация и СНГ. Отношения России с ведущими государствами современного мира. Роль Российской Федерации в урегулировании современных международных конфликтов. Российские регионы в международном сотрудничестве Внешнеполитическая деятельность РФ как средство обеспечения национальных интересов. Россия в рамках глобальных и региональных международных институтов. Основные параметры сотрудничества России и США в современном мире. Внешнеполитические и экономические процессы в СНГ. Восточная политика Российской Федерации в начале XXI в Проблемы и перспективы сотрудничества России и ЕС.
  • ПК-4 Способен работать с материалами средств массовой информации, составлять обзоры прессы по заданным темам, находить, собирать и первично обобщать фактический материал, делая обоснованные выводы
  • ПК-9 Способен понимать содержание программных документов по проблемам внешней политики Российской Федерации, умением профессионально грамотно анализировать и пояснять позиции Российской Федерации по основным международным проблемам