Робототехнические системы в автоматизированном производстве (в металлургии)

Цель освоения дисциплины заключается в формировании у студентов способности осуществлять проектирование, разработку, а также производственный контроль параметров робототехнических систем в автоматизированном производстве, качества продукции и выполненных работ при монтаже, наладке, эксплуатации робототехнических систем и установок в металлургическом производстве; способности выполнять работы по повышению эффективности робототехнических систем (в металлургии). Задачи дисциплины: 1. Проводить анализ типовых робототехнических систем в автоматизированном производстве (в металлургии), а также выполнять их синтез с учетом требований. 2. Грамотно предъявлять требования к робототехническим системам в автоматизированном производстве металлургических заводов, а также методам их реализации.
В дисциплине рассматривается опыт создания и применения типовых робототехнических систем в автоматизированном производстве (в металлургии), предназначенных для гибкой автоматизации технологических процессов изготовления металлургических изделий. Приведены примеры применения робототехнических систем в автоматизированном производстве различных технологических операций (в металлургии). Рассмотрены вопросы проектирования робототехнических систем и комплексов, выбора комплектующего оборудования и оснастки, их компоновки для различных видов производства, оценки экономической эффективности робототехнических систем в автоматизированном производстве. Описаны варианты структурной организации роботизированных комплексов и гибких производственных систем.
  • ПК-1 Способен осуществлять организованное, материальное и документационное обеспечение технического обслуживания и планового ремонта гибких производственных систем в машиностроении