Режимы нейтрали электрических сетей

Целью изучения дисциплины является общая подготовка студентов, обучающихся по направлению 13.04.02 – «Электроэнергетика и электротехника» магистерской программы «Оптимизация развивающихся систем электроснабжения промышленных предприятий и городов» к самостоятельной производственной, проектной, научно-исследовательской и другой деятельности в области электроснабжения. Ознакомление их с вопросами выбора режимов нейтрали электрических сетей, которыми во многом определяются технико-экономические показатели систем электроснабжения.
Введение. Общие сведения о режимах нейтрали электрических сетей в Рос-сийской Федерации и за рубежом. Режимы нейтрали сетей напряжением до 1000 В. Обобщённая трёхфазная схема замещения электрических сетей и вывод универсальных выражений для определения основных режимных параметров. Практические способы измерения ёмкостных токов однофазных замыканий на землю (ОЗЗ). Характеристика изолированного режима и резистивного заземления нейтрали электрических сетей, основные выражения по определению режимных параметров, векторные диаграммы, их достоинства и недостатки и приоритетная область их использования. Режим компенсированной нейтрали электрических сетей напряжением 3…35 кВ. Конструкции и характеристики заземляющих дугогасящих реакторов, их сопоставительный анализ. Способы полной компенсации токов ОЗЗ в электрических сетях напряжением до 35 кВ. Вопросы эксплуатации систем компенсации ёмкостных токов ОЗЗ. Режимы нейтрали электрических сетей напряжением 110 и выше кВ.
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла