Ресурсосберегающие технологии в водоснабжении и водоотведении

Целью изучения дисциплины является формирование у магистров знаний в области экономии, нормирования потребления материальных, трудовых и финансовых ресурсов в сфере проектирования, строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения различных объектов, внедрения достижений научно-технического прогресса. Основными задачами является: обеспечение расширенного кругозора, теоретических и практических знаний, возможность более глубокого совершенствование специализированных вопросов профессиональной деятельности, формирование системного мышления и мировоззрения в области создания и использования современных ресурсосберегающих технологий. Специалист должен иметь системный подход при рассмотрении практических проблем в обеспечении рационального и комплексного использования водных ресурсов, должен уметь решать задачи прикладного характера на основе знания принципов ресурсосбережения всех материальных ресурсов и снижения энергозатрат.
Ресурсосбережение как фактор повышения эффективности работы водного хозяйства. Основные составляющие ресурсосбережения в водоснабжении и водоотведении. Основные направления для принятия ресурсосберегающих решений в водоснабжении и водоотведении. Системный подход к эколого-экономической оценке выбора системы водоснабжения и водоотведения объекта. Выбор и обоснование технологических циклов и систем очистки производственных и бытовых сточных вод. Водное хозяйство промышленных предприятий; приемников производственных сточных вод. Методы и сооружения по механической, физико-химической, биологической и глубокой очистке производственных сточных вод, методов и сооружений по обработке осадков с точки зрения ресурсосбережения. Методы ликвидации промышленных стоков и их осадков, повторное использование воды на промышленных предприятиях и создание замкнутых систем оборотного водоснабжения. Технологические схемы и классификация систем (оборотных) водоснабжения промышленных предприятий, требования к качеству оборотной воды. Ознакомление с водным балансом в системах водоснабжения. Выбор реагентов, применяемых при коагулировании, флокулировании. Ознакомление с особенностями водоснабжения предприятий черной и цветной металлургии. Изучение современных водоочистных комплексов промышленного водоснабжения и водоотведения с утилизацией твердых, газообразных и жидких отходов.
  • ПК-1 Способен разрабатывать проектные решения и организовывать проектные работы в сфере водоснабжения и водоотведения
  • ПК-3 Способен проводить оценку технических и технологических решений в области водоснабжения и водоотведения