Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

Целью изучения дисциплины является формирование знаний о принципах организации и технической реализации релейной защиты и автоматизации (РЗА) электроэнергетических систем. Задачей изучения дисциплины является усвоение студентами основных принципов выполнения защит, как отдельных элементов, так и системы в целом, а также основных положений по расчету систем релейной защиты.
В рамках освоения дисциплины изучаются вопросы назначение, элементная база РЗА, основные типы релейных защит, резервирование при отказах защит и выключателей, а также рассматриваются схемотехника и принципы работы устройств автоматизации в электроэнергетических системах.
  • ОПК-4 Способен использовать методы анализа и моделирования электрических цепей и электрических машин
  • ПК-2 Способен участвовать в наладке и эксплуатации оборудования релейной защиты и автоматики электрических сетей