Релейная защита и автоматика в системах электроснабжения

Целью изучения дисциплины является формирование знаний о принципах организации и технической реализации релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем. Задачей изучения дисциплины является усвоение студентами основных принципов выполнения защит, как отдельных элементов, так и системы в целом, а также основных положений по расчету систем релейной защиты. Научить будущего специалиста обеспечивать защиту электроустановок в аварийных и ненормальных режимах работы. При этом внимание уделяется не только теоретическим основам релейной защиты, но и методам расчета, принципам выполнения и технической реализации устройств релейной защиты.
Требования, предъявляемые к релейной защите. Основные принципы выполнения релейной защиты. Токовые защиты линий. Максимальная токовая защита. Токовая отсечка. Направлення токовая защита. Дифференциальная защита линий. Релейная защита силовых трансформаторов и автотрансформаторов. Релейная защита электродвигателей и генераторов. Релейная защита сборных шин, преобразовательных агрегатов и электропечных установок, конденсаторных установок. Резервирования отказов защит и выключателей. Принципы выполнения основных и резервных защит на энергообъектах. Дистанционные защиты. Автоматизированное управление состояниями схем питания потребителей и электроприемников. Интеграция МТП в нижний уровень АСУ ТП объекта.
  • ПК-8 Способен составлять конкурентно-способные варианты технических решений при проектировании систем электроснабжения
  • ПК-12 Способен рассчитывать режимы работы объектов профессиональной деятельности
  • ПК-13 Способен использовать технические средства для измерения и контроля основных параметров технологического процесса