Региональная тектоника и геотектоника

Целью освоения дисциплины «Геотектоника и региональная тектоника» является понимание основных современных представлений о движениях, деформациях и развитии верхних твердых оболочек Земли в связи со строением и развитием Земли в целом, и знакомство с основными аспектами геологического строения и истории развития как отдельных региональных тектонических элементов, так и всего ансамбля геологических структур российской территории Евроазиатского континента и прилегающего шельфа с позиций и на основе методических приемов современного тектонического анализа Задачи дисциплины - дать студентам основные представления о строении Земли, о тектонических процессах, обусловливающих разнообразие геодинамических обстановок и структур в – литосфере. Ознакомить с возможностями палеогеодинамических реконструкций геологического прошлого Земли и доказательствами цикличности проявления геодинамических процессов. Рассмотреть общие закономерности развития Земли, специфику геодинамики «ранней земли» и эволюцию проявления тектонических процессов в геологическом времени. Обратить внимание на важное прикладное значение геотектоники в стратегии поисков месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа, и сейсмическом районировании территорий.
Рассматриваются базовые вопросы о строении, движениях, деформациях и развитии верхних твердых оболочек Земли в связи с развитием Земли в целом. Они включают изучение строения тектоносферы, методов исследования современных и древних тектонических движений, главных геодинамических обстановок и процессов на основе концепции тектоники литосферных плит. Курс включает вопросы о строении и происхождении океанических структур, складчатых поясов континентов, континентальных платформ, континентального рифтогенеза, внутриплитных деформаций и магматизма с привлеченим представлений о тектонике мантийных плюмов. Рассматриваются принципы тектонического районирования и тектонические карты; основные современные данные о тектоническом строении и эволюции территории России и прилегающих акваторий, а также отдельных элементов зарубежной Европы, восточной Азии, Северной Америки, Гренландии, Южной Америки, Африки, Индостана,Австралии, Антарктиды. Материал на фоне общей тектонической эволюции Земли и в свете современных тектонических концепций.
  • ПК-5 способен использовать знания в области геологии, геофизики, геохимии, гидрогеологии и инженерной геологии, геологии и геохимии горючих ископаемых, экологической геологии для решения научно-исследовательских задач (в соответствии с направленностью (профилем) подготовки)