Разработка систем искусственного интеллекта на языке Python

Целями освоения дисциплины является развитие навыков программирования на языке Python для разработки систем искусственного интеллекта. Задачи дисциплины: дать представление и получить практический опыт решения задач сбора, обработки и анализа данных в Python; реализации принципов объектно-ориентированного программирования, многопоточного и асинхронного программирования в Python; разработке веб-сервисов с использованием различных веб-фреймворков с работой с SQL/NoSQL базами данных в Python; создания модулей интеллектуальных систем с использованием технологий промышленной разработки.
В рамках освоения дисциплины будут получены основы работы в Python, понимание реализации принципов ООП. Будут изучены специальные библиотеки языка Python для анализа данных: Numpy; Scipy; Matplotlib; Pandas. Будут приобретены навыки сбора данных из открытых источников и работы с базами данных в Python. Получены навыки разработки систем искусственного интеллекта.
  • ОПК-2 Способен разрабатывать оригинальные алгоритмы и программные средства, в том числе с использованием современных интеллектуальных технологий, для решения профессиональных задач
  • ОПК-5 Способен разрабатывать и модернизировать программное и аппаратное обеспечение информационных и автоматизированных систем
  • ОПК-7 Способен применять при решении профессиональных задач методы и средства получения, хранения, переработки и трансляции информации посредством современных компьютерных технологий, в том числе, в глобальных компьютерных сетях