Расходы на персонал: управление, планирование и оптимизация

Целью дисциплины является формирование навыков анализа, планирования и оптимизации расходов на персонал с учетом потребностей организации. Задачами дисциплины являются: - ознакомление обучающихся со статьями расходов на персонал; - формирование представлений об основных понятиях, технологиях и методах планирования расходов на персонал; - приобретение навыков: работы с нормативно-методической, правовой документацией в области оптимизации расходов на персонал, формирования бюджета в соответствии с технологиями управления персоналом.
Тема 1. Понятие затрат организации и их классификация Определение терминов «издержки», «затраты», «расходы». Группы издержек в рамках институциональной школы. Группы издержек в рамках школы неоклассики. Бухгалтерские (финансовые) издержки. Издержки упущенных возможностей (альтернативные издержки). Классификация затрат организации. Тема 2. Расходы организации на персонал: системный подход Общие затраты на рабочую силу. Формирование затрат на рабочую силу и их возмещение. Общее определение статей затрат на рабочую силу и их типовая классификация. Затраты государства на рабочую силу. Международная стандартная классификация затрат на персонал, рекомендованная Международной конференцией статистиков по труду. Затраты организации на персонал. Затраты работника. Бюджетирование затрат работодателей на персонал. Система рыночно ориентированных показателей затрат на персонал и показателей производительности труда. Базовые показатели для определения затрат на персонал и показателей производительности труда. Тема 3. Планирование расходов на персонал в организации. Проблемы и трудности планирование расходов на персонал. Плант на персонал, как инструмент работы HR-специалистов. План затрат на наем персонала. План затрат на высвобождение персонала. План затрат на использование персонала. Бюджет затрат на адаптацию персонала. План затрат на охрану и улучшение условий труда. План затрат на оплату труда персонала. Тема 4. Методы оптимизации и оценка экономической целесообразности расходов на персонал организации Методы оптимизации расходов на персонал. Методы оценки эффективности, методология ROI. Показатели и критерии эффективности. Оптимизация затрат на основе окупаемости инвестиций (эффективности систем и программ), планов роста и требуемых компетенций. Использование аналитических расчетов при принятии решений. Основные инструменты оптимизации затрат на персонал.
  • ПК-3 Способен разрабатывать и реализовывать системы стратегического управления персоналом организации
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий