Расчет статически неопределимых систем с учетом упругопластических деформаций

Целью дисциплины является выработка знаний, умений и навыков по направлению подготовки 08.04.01 "Строительство" в области определения усилий и перемещений, возникающих в сооружениях при статических и динамических нагрузках при условии возникновения упругопластических деформаций. Задачи дисциплины: - выбор и оценка моделирования диаграмм деформирования материала; - разработка методов расчёта статически неопределимых стержневых систем на прочность, жёсткость и устойчивость; - определение предельных нагрузок, удовлетворяющих требованиям прочности и экономичности; - подготовка студентов к освоению прикладных дисциплин.
Дисциплина «Расчет статически неопределимых систем с учетом упругопластических деформаций» изучается в 3-м семестре и знакомит с расчётными моделями диаграмм деформирования материала, работающего за пределом упругости. В курсе рассматриваются метод расчёта статически неопределимых стержневых систем с учетом пластических зон. Расчет проводится методом перемещений и методом последовательных нагружений.
  • ОПК-1 Способен решать задачи профессиональной деятельности на основе использования теоретических и практических основ, математического аппарата фундаментальных наук