Расчет процессов трения и смазки

Трибология относится к областям науки и техники, которые включают совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на исследование, создание и эксплуатацию машин с фрикционными и антифрикционными узлами, обеспечивающими высокую эффективность их функционирования и долговечность. Глобальной целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов системы знаний и навыков по фундаментальным вопросам теории трения и изнашивания твердых тел, способность их использования в практике, в частности, вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для грамотной эксплуатации автотранспорта и анализа причин износа основных трибосопряжений автомобиля. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: — сформировать представление о явлениях, протекающих в зоне фрикционного контакта, их механизмах и условиях проявления; — изучить закономерности трения и изнашивания при различных условиях и режимах нагружения твердых тел; — дать сведения о методах проведения триботехнических испытаний и способах управления параметрами контактного взаимодействия твердых тел; — привить навыки использования теоретических знаний при решении практических вопросов по выбору комплекса мероприятий, направленных на повышение износостойкости деталей машин; — способствовать формированию у студентов инженерного мышления, развивать подход к решению технических проблем.
В курсе лекций по дисциплине представлены и систематизированы известные материалы по вопросам, касающимся применения основ триботехники к процессам, связанным с эксплуатацией различных машин, включая автомобили. Рассмотрены основы теории трения, изнашивания и гидродинамики сложнонагруженных опор жидкостного трения, необходимые для более глубокого понимания будущими специалистами процессов, протекающих в узлах трения машин. В лекции включены основные модели, признанные во всем мире и применяющиеся при проектировании машин и оборудования. Программа дисциплины «Основы трибологии» включает в себя следующие разделы: поверхности твердых тел при трении и их свойства; молекулярно-механическая теория трения; теория усталостного изнашивания; абразивное изнашивание; теория изнашивания фирмы IBM и энергетическая теория износа Фляйшера; метод расчета износа сопряжений по А.С. Проникову. принципы подбора материалов для узлов трения; смазка трибосопряжений; классическая теория смазочного слоя; гидродинамическая задача смазки сложнонагруженной радиальной опоры скольжения; аналитические модели расчета гидродинамических опор скольжения.
  • ПК-1 способен участвовать в разработке и модернизации наземных транспортно-технологических комплексов и их компонентов