Психология восприятия, понимания и оценки человека человеком

Теоретическое изучение закономерностей и практическое освоение технологий, связанных с повышением точности восприятия человека человеком. Задачи: освоение теоретических основ восприятия, понимания и оценивания человека человеком; освоение основных методов повышения точности и адекватности восприятия, понимания и оценивания человека человеком.
Проблема общения. Межличностная коммуникация и её модели. Уровни и стороны общения. Психологические барьеры в общении и способы их преодоления. Социальное познание и социальная перцепция. Механизмы социальной перцепции. Структура социальной перцепции по Холмсу и Ньюкому. "Эффекты" социальной перцепции. Стереотип, предрассудок, установка. Механизмы межгруппового восприятия. Вербальная коммуникация, ее стратегия, тактика и нормы. Невербальная коммуникация, ее сходства и различия с вербальной. Основные каналы невербальной коммуникации: акустический, оптико-кинесический, проксемический, такесический, ольфакторный. Возрастной и гендерный аспекты восприятия человека человеком. Познание человека человеком: этнический и профессиональный аспекты. Феномен затрудненного общения. Классификация причин затрудненного общения. "Трудный" и "легкий" в общении партнеры. Принципы выхода из ситуаций затрудненного общения.
  • УК-5 Способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах
  • УК-9 Способен использовать базовые дефектологические знания в социальной и профессиональной сферах