Психология тела и телесно-ориентированная психотерапия

Основными целями и задачами преподавания и изучения дисциплины «Психология тела и телесно-ориентированная психотерапия» является изучение интегративного подхода к изучению феноменов психосоматической нормы и симптомообразования при психосоматических расстройствах. Она обеспечивает студентов необходимой информацией для овладения определенными современными знаниями и умениями в области психосоматики, необходимыми для профессиональной деятельности по специальности «клиническая психология», усвоения студентами основных положений телесно-ориентированной психотерапии.
Курс психологии тела и телесно-ориентированной психотерапии представляет собой сочетание лекций, семинарских занятий и самостоятельной работы. Групповые дискуссии, элементы психологического тренинга с демонстрацией практических упражнений являются ведущими компонентами в освоении изучаемой дисциплины. Занятия условно подразделяются на монологическую (лекция) и диалогическую (дискуссия, сообщение по подготовленному реферату) части.
  • ПК-2 Способность применять современные методы и методики психологической помощи в связи с задачами лечебного процесса
  • УК-7 Способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности