Психология тела и телесно-ориентированная психотерапия

Основными целями и задачами преподавания и изучения дисциплины «Психология тела и телесно-ориентированная психотерапия» является изучение интегративного подхода к изучению феноменов психосоматической нормы и симптомообразования при психосоматических расстройствах. Она обеспечивает студентов необходимой информацией для овладения определенными современными знаниями и умениями в области психосоматики, необходимыми для профессиональной деятельности по специальности «клиническая психология», усвоения студентами основных положений телесно-ориентированной психотерапии.
Курс психологии тела и телесно-ориентированной психотерапии представляет собой сочетание лекций, семинарских занятий и самостоятельной работы. Групповые дискуссии, элементы психологического тренинга с демонстрацией практических упражнений являются ведущими компонентами в освоении изучаемой дисциплины. Занятия условно подразделяются на монологическую (лекция) и диалогическую (дискуссия, сообщение по подготовленному реферату) части.
  • ОК-8 способностью использовать методы и средства физической культуры для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности
  • ПК-7 готовностью и способностью осуществлять психологическое консультирование населения в целях психопрофилактики, сохранения и улучшения психического и физического здоровья, формирования здорового образа жизни, а также личностного развития
  • ПК-10 готовностью формировать установки, направленные на здоровый образ жизни, гармоничное развитие, продуктивное преодоление жизненных трудностей, гуманистическое взаимодействие с окружающим миром, популяризировать психологические знания