Психология кризисов и основы кризисной интервенции

Цель дисциплины "Психология и психотерапия кризисных состояний личности" ознакомить студентов с принципами и методами работы с клиентом, переживающим кризис. Задачи дисциплины: Обеспечить усвоение студентами теоретических знаний и практических навыков по следующим аспектам: - особенности кризисной терапии; - влияние экстремальных ситуаций, на психическое здоровье пострадавших; - посттравматическое стрессовое расстройство, клиническая картина, виды течения; - основы диагностики острой стрессовой реакции и ПТСР; - стратегии работы с посттравматическим расстройством и кризисными состояниями; - умение проводить дифференциальную диагностику кризисных состояний; - грамотное и обоснованное использование методов психотерапии в зависимости от особенности кризиса.
Кризисное состояние. Острый кризис. Кризисная интервенция. Психическая травма. Посттравматическое стрессовое расстройство. Горевание. Суицидальное поведение. Психологическая самопомощь.
  • ПК-3 Способен выявлять и анализировать информацию, необходимую для определения целей психологического консультирования, выбирать и применять методы интервенции (вмешательства, помощи, профилактики) в соответствии с поставленными целями, в том числе оказывать экстренную психологическую помощь в ситуациях повышенного напряжения и острых переживаний