Психологические службы и отрасли психологии

Ознакомить учащихся с основными направлениями и отраслями деятельности практического психолога, его обязанностями и способами работы, основными задачами, которые решает психолог в этих областях. Задачи курса: — ознакомление студентов с содержанием работы психолога в различных областях психологической практики. — ознакомление с методами диагностической, консультативной, терапевтической, профилактической и исследовательской работы. — формирование наиболее необходимых навыков работы психолога, используемых в большинстве отраслей практики.
Раздел 1. Психология в современном мире. Отрасли психологического знания. Критерии выделения отраслей психологии. Исторические условия развития отраслей психологии. Общая характеристика развития отраслей психологии. Особенности развития отраслей психологии в современном обществе. Перспективы развития отраслей психологии. Межотраслевые связи. Междисциплинарность как принцип организации исследовательской, прикладной и практической деятельности в психологии. Раздел 2. Сферы психологической практики. Общая характеристика психологических практик: психодиагностика, психологическое консультирование, немедицинская психотерапия, тренинг, психопрофилактика, психологическая экспертиза. Раздел 3. Психологические службы. Сущность и история возникновения психологической службы. Актуальные проблемы развития системы психологической службы. Психологическая служба в системе образования. Психологическая служба на предприятии. Психологическая служба в государственных учреждениях и вооруженных силах. Психологическая служба в системе здравоохранения. Социально-психологическая служба помощи семье.
  • ПК-6 Способен обеспечить психологическое сопровождение служебной деятельности личного состава для эффективного выполнения им трудовых задач
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий