Психологическая диагностика в системе сопровождения служебной деятельности

Цель: теоретическая и практикориентированная подготовка студента в области организации и проведения психологических исследований с учетом специфики служебной деятельности. Задачи: освоение основных методологических принципов организации научного исследования и их интерпретация в условиях служебной деятельности; формирование системы знаний и умений в аспекте специфики целей, содержания методов и этапов научного исследования с учетом специфики служебной деятельности; освоение современных методов сбора, хранения и обработки эмпирических данных.
Общая специфика исследования психологических проблем в служебной деятельности. Особенности организации психологического исследования внутриличностной проблематики профессиональных контингентов. Особенности организации психологического исследования коллектива в служебной деятельности. Особенности практической организации исследования в психологии служебной деятельности.
  • ОПК-4 Способен описывать структуру деятельности специалиста в рамках определенной профессиональной сферы, прогнозировать, анализировать и оценивать психологические условия профессиональной деятельности персонала, осуществлять профессиональный психологический отбор лиц, способных овладевать и осуществлять определенные виды профессиональной деятельности
  • ОПК-5 Способен осуществлять комплексное исследование и диагностику психических свойств и состояний, особенностей развития различных сфер личности, а также профессиональной среды с учетом нормативной регламентации и этических принципов деятельности психолога, изучать психологический климат, анализировать формы организации взаимодействия в служебных коллективах, составлять психодиагностические заключения и рекомендации по их использованию
  • ПК-6 Способен обеспечить психологическое сопровождение служебной деятельности личного состава для эффективного выполнения им трудовых задач