Прокурорский надзор в сфере государственного управления

Цель изучения дисциплины «Прокурорский надзор в сфере государственного управления» состоит в ознакомлении студентов с основами законодательства Российской Федерации, действующего в области прокурорского надзора (с учетом практики его реализации). В ходе изучения данной дисциплины у студентов формируется система компетенций (знаний, умений, навыков и опыта), необходимых для профессиональной деятельности.
В рамках дисциплины «Прокурорский надзор в сфере государственного управления» изучаются: Раздел 1. Общие вопросы организации прокурорского надзора, включающий в себя темы "1. Сущность и задачи прокурорского надзора в Российской Федерации. Становление органов прокуратуры"; "2. Система органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, ее организационная структура; "3. Служба в органах и учреждениях прокуратуры". Раздел 2. Прокурорский надзор за соблюдением законов, включающий в себя темы "4. Прокурорский надзор за соблюдением и исполнением законов"; "5. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина"; "6. Прокурорский надзор за исполнением закона органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование"; "7. Прокурорский надзор за исполнением законов в местах предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом". Раздел 3. Участие прокурора в судопроизводстве, включающий в себя темы "8. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел"; "9. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве"; "10. Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве". Раздел 4. Иные полномочия прокуратуры, включающий в себя тему "11. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и иные полномочия прокуратуры".
  • ОПК-1 способностью использовать знания основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений применительно к отдельным отраслям юридической науки
  • ПК-2 способностью юридически правильно квалифицировать факты, события и обстоятельства
  • ПК-3 способностью принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законодательством Российской Федерации
  • ПК-4 способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в профессиональной деятельности