Производство современных материалов с прогнозируемыми свойствами

Вооружить будущего магистра знаниями и навыками о современных материалах, о методах управления комплексом прогнозируемых свойств материалов и принципах обоснованного выбора материалов при практическом применении полученных знаний и навыков в профессиональной деятельности. Задачи дисциплины: изучение студентами физико-химических основ и технологических особенностей процессов получения и обработки материалов, физической сущности явлений, происходящих в материалах при воздействии на них различных факторов в условиях производства и эксплуатации и влияющих на структуру и свойства материалов; умение установить зависимость между составом, строением и свойствами материалов; знание теории и практики различных способов упрочнения материалов; ознакомление с основными группами металлических и неметаллических материалов, их свойствами и областями применения.
В результате изучения дисциплины студент должен знать: 1) Современные способы получения материалов и изделий из них с заданным уровнем эксплуатационных свойств. 2) Строение и свойства материалов; сущность явлений, происходящих в материалах в условиях эксплуатации изделий. 3) Методы формообразования и обработки заготовок для изготовления деталей заданной формы и качества, их технологические особенности. 4) Влияние условий технологической обработки и эксплуатации на структуру и свойства современных металлических и неметаллических материалов. Студент должен уметь: 1) Оценивать и прогнозировать поведение материала под воздействием на них различных эксплуатационных факторов; 2) Обоснованно и правильно выбирать материал, назначать обработку в целях получения структуры и свойств, обеспечивающих высокую надежность изделий. 3) Выбирать рациональный способ получения заготовок, исходя из заданных эксплуатационных требований к детали. Студент должен владеть: 1) способами получения современных материалов с прогнозируемыми свойствами.
  • ОПК-5 Способен оценивать результаты научно-технических разработок, научных исследований и обосновывать собственный выбор, систематизируя и обобщая достижения в отрасли металлургии и смежных областях