Производство цветных и редких металлов

Ознакомление студентов с разнообразием способов получения металлов, с перспективными направлениями развития цветной металлургии.
- на примере получения меди и никеля рассмотреть основные способы переработки сульфидного сырья пирометаллургическими технологиями, - познакомиться с гидрометаллургическими технологиями извлечения металлов из концентратов и электролизом на примерах получения цинка и алюминия, - рассмотреть практическое использование процессов хлорирования на примере получения титана, - рассмотреть способы восстановления металлов из соединений газообразными восстановителями, - познакомиться с металлокерамическим методом получения компактного металла, а также с промышленным использованием электронно-лучевого переплава, зонной и плазменной плавок на примерах производства вольфрама и молибдена.
  • ПК-4 готов участвовать в разработке высокотехнологичных процессов производства и обработки материалов и изделий из них, систем управления технологическими процессами