Производственная и пожарная автоматика

Цель: Приобретение студентами теоретических знаний, необходимых для квалифицированного надзора за внедрением и эксплуатацией автоматических средств предупреждения пожаровзрывоопасных ситуаций, сигнализации, защиты, регулирования и управления, а также для экспертизы проектной документации по автоматизации пожаро- и взрывоопасных процессов. Задачи: Рассмотреть роль производственной автоматики в обеспечении взрывопожаро-защиты промышленных объектов. Теоретически и практически подготовить будущих специалистов к квалифициованному надзору за проектированием, монтажом и эксплуатиией средств производственной автоматики. Рассмотреть принципы обнаружения пожара средствами сигнализации, принципы построения систем пожарной сигнализации и интегрированных систем пожарной безопасности. Рассмотреть основные принципы построения автоматических систем пожаротушения.
Контрольно-измерительные приборы; системы автоматического регулирования, защиты и управления; технические средства пожарной сигнализации; автоматические установки пожаротушения; основы проектирования и эксплуатации установок пожарной автоматики.
  • ПК-1 Способен обеспечивать пожарную безопасность на объекте
  • ПК-3 Способен осуществлять руководство службой пожарной безопасности организации
  • УК-2 Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла