Программные средства обработки и анализа данных

Цель: формирование у будущих специалистов профессиональных знаний и практических навыков о логике функционирования системы управления космических аппаратов. Задачи: изучение средств обработки и анализа измерительной информации; освоение методов разработки модели функционирования подсистемы обработки и анализа данных бортового программного обеспечения системы управления; освоение программной реализации алгоритмов подсистемы обработки и анализа данных бортового программного обеспечения системы управления.
Принципы построения бортовых комплексов управления летательных аппаратов. Типы космических аппаратов и их бортовые системы. Функции, структура и состав бортовых комплексов управления. Основные технические решения при разработке бортовых комплексов управления. Составные части бортовых комплексов управления. Проектирование и разработка программного обеспечения бортовых комплексов управления. Особенности разработки программного обеспечения бортовых комплексов управления на базе систем обработки данных реального времени. Методология модульного проектирования архитектуры программного обеспечения бортовых комплексов управления. Методология структурного проектирования архитектуры программного обеспечения бортовых комплексов управления. Операционные системы реального времени. Система комплексной отработки программного обеспечения бортовых комплексов управления.
  • ПК-4 Способность формировать логику функционирования системы управления космических аппаратов