Программные методы защиты информации

Целью дисциплины является приобретение студентами знаний и навыков по защите программных систем, умений организовывать системную защиту программных систем, в том числе и сетевых. Задачи дисциплины: -Изучить распространенные уязвимости и методы борьбы с ними. -Изучить уязвимости характерные для сетевых программных систем и методы обеспечения безопасности таких систем. -Изучить современные решения, обеспечивающие защиту информации в программных системах.
В рамках дисциплины изучаются следующие темы: 1. Распространенные уязвимости в программных системах и методы борьбы с ними. 2. Обзор классических уязвимостей: CWE, БнД УБИ; анализ исходного кода для поиска уязвимостей; методы борьбы с уязвимостями: менеджмент и инструменты. 3. Современные технологии защиты программных систем. Классификация технологий защиты программных систем; обзор современных технологий защиты программных систем. 4. Безопасность сетевых программных систем. Сетевые технологии: основные уязвимости и угрозы; методы борьбы с сетевыми уязвимостями.
  • ПК-6 Способен использовать математические методы при проектировании и разработке алгоритмических и программных решений в области обеспечения безопасности и защиты программных систем.