Программно-аппаратные средства защиты информации

Целью преподавания дисциплины является подготовка специалистов в области проектирования средств обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем и привитие навыков разработки и анализа компонентов автоматизированных систем. Задачи дисциплины: - изучение моделей угроз и модели нарушителя информационной безопасности автоматизированной системы; - изучение методов анализа проектных решений по обеспечению безопасности автоматизированных систем; - получение практических навыков проектирования систем защиты информации автоматизированной системы; - изучение методов анализа угроз и уязвимостей проектируемых и эксплуатируемых автоматизированных систем; - получение навыков использования программно-аппаратных средств обеспечения безопасности сетей автоматизированных систем.
Цели и задачи обеспечения безопасности информационных технологий в различных режимах обработки. Правовые, нормативно-технические и организационные требования к средствам защиты информации. Подсистема контроля доступа пользователей к ресурсам. Подсистема регистрации и учета. Подсистема контроля целостности. Подсистема криптографической защиты. Межсетевое экранирование. Правовые, нормативно-технические и организационные требования к криптографическим средствам защиты информации. Виртуальные частные сети. Контроль защищенности информации.
  • ПК-1 способностью выполнять работы по установке, настройке и обслуживанию программных, программно-аппаратных (в том числе криптографических) и технических средств защиты информации
  • ПК-3 способностью администрировать подсистемы информационной безопасности объекта защиты
  • ПСК-4.3 способностью планировать и организовывать комплекс мероприятий по защите информации, связанных с обеспечением надежности функционирования и отказоустойчивости аппаратных и программных средств обработки информации