Программирование на языках высокого уровня

Целью преподавания дисциплины является изучение синтаксиса и семантики языка программировании Python, Задачи изучения дисциплины: - формирование умений в разработке программ, развитие навыков и умений по разработке и созданию процедур взаимодействия с помощью базовых конструкций Python; - развитие навыков и умений в разработке программных приложений с помощью синтаксических конструкций языка Python в интерактивном режиме и в интегрированной среде и расширение знаний в области программирования.
Изучение теоретического материала по синтаксису языка программирования Python поддерживается решением достаточно простых примеров и задач. В основе задач лежат понятия: переменные, операторы, функции. Управляющие инструкции. Работа со списками и кортежами. Множества и словари. Основы объектно-ориентированного подхода в Python. Приёмы работы в среде программирования PyCharm. Учебные материалы содержат краткие теоретические блоки по основам программирования на языке Python, которые закрепляются решением практических задач разного уровня сложности.
  • ОПК-2 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и программных средств, в том числе отечественного производства, и использовать их при решении задач профессиональной деятельности
  • ОПК-6 Способен разрабатывать алгоритмы и программы, пригодные для практического применения в области информационных систем и технологий