Программирование на языках высокого уровня

Целью освоения дисциплины «Программирование на языках высокого уровня» в соответствии с требованием ФГОС 3++, является изучение теоретических основ программирования и приобретение навыков разработки программ в современной высокотехнологичной среде разработчика. Рабочий язык - python. В результате изучения дисциплины студент должен приобрести необходимые компетенции, а именно: понимать принципы работы современных информационных технологий и программных средств и использовать их при решении задач профессиональной деятельности, разрабатывать алгоритмы и программы, пригодные для практического применения в области информационных систем и технологий.
Дисциплина «Программирование на языках высокого уровня» ­ формирует базовые знания, умения и навыки студентов по алгоритмизации, концепции типов данных и языков программирования, применению технологий программирования, работе с документацией. В разделах курса изучаются — введение в понятийный аппарат: интегрированные среды разработчика, данные и алгоритмы, модульная структура приложений; — концепция типов данных; — основные алгоритмические конструкции языков программирования, программирование основных алгоритмов; — принцип модульности при разработке приложений: функции, основные принципы модульности; — абстрактные типы данных: кортежи, списки, множества, словари; — модули в Python: библиотека NumPy, визуализация данных , работа с данными; — разработка приложений с графическим интерфейсом; — инструменты отладки, правила тестирования приложений, документирование.
  • ОПК-2 Способен понимать принципы работы современных информационных технологий и программных средств, в том числе отечественного производства, и использовать их при решении задач профессиональной деятельности
  • ОПК-6 Способен разрабатывать алгоритмы и программы, пригодные для практического применения в области информационных систем и технологий