Профессионально-ориентированный английский язык

Обеспечить прочное усвоение студентом практических основ владения специализированным (химическим) английским языком, для чего: 1. изучить основы номенклатуры неорганических и органических соединений, в соответствии с правилами, общепринятыми в англоязычном химическом сообществе; 2. выработать навыки чтения и анализа химических текстов, по основным разделам химии на английском языке; 3. выработать компетенции профессиональной письменной коммуникации в области химических дисциплин, выражения специализированной (химической) информации на английском языке.
Методически курс "Профессионально-ориентированный английский язык" построен таким образом, что для его изучения необходимо иметь базовые химические знания на русском языке, но нет необходимости в предварительном знании общего английского языка. Получение навыков профессиональной коммуникации происходит фактически "с нуля" (так же, как навыков профессиональной коммуникации на русском языке при начале изучения химии). На практических занятиях происходит применение речевых шаблонов, присущих англоязычному химическому сообществу. Изучаемые темы включают базовые химические понятия, химическую номенклатуру. Студенты изучают приемы и алгоритмы выражения химической информации на английском языке.
  • ОК-5 способностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия
  • ПК-20 готовностью изучать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования