Профессиональная этика и служебный этикет

Цель курса - сформировать у студентов представления о важнейших аспектах профессиональной этики: этики сферы быта и услуг, управленческой этики, этики партнёрских отношений; познакомить студентов с конкретными требованиями делового этикета в общении. Задачи курса: 1. Сформировать у студентов понятие об этике как науке и явлении духовной культуры, этикете как социальном явлении. 2. Познакомить студентов с основными принципами этики деловых отношений. 3. Познакомить со спецификой этики сферы экономики. 4. Сформировать основы навыков управленческой этики. 5. Расширить знание этических норм общения в профессиональном коллективе. 6. Научить практическому применению правил делового этикета.
Курс «Профессиональная этика и служебный этикет» является базовым курсом гуманитарного и социального цикла в системе подготовки специалистов в области экономической безопасности. В ходе изучения курса студенты усваивают основы профессиональной этики и правила служебного этикета, изучают как традиционные, так и новые, появившиеся в современном обществе, этические проблемы, осуществляют поиск их решения. Студенты должны получить знания об основных этапах развития профессиональной этики и служебного этикета, сформировать навыки делового общения. Понятие этики как науки и явления духовной культуры. Понятие морали и нравственности. Нормативный образец личности. Понятие профессиональной этики. Нормы профессиональной этики. Этика партнерских взаимоотношений. Сущность профессионально-нравственной деформации и пути ее предупреждения и преодоления. Этикет как социальное явление. Основные нормы и функции служебного этикета. Имидж делового человека. Этикет телефонного разговора. Этические и психолого-педагогические основы формирования антикоррупционного поведения.
  • УК-6 Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки и образования в течение всей жизни
  • УК-11 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности