Проектирование специальных систем ракет и космических аппаратов

Цели : научить студентов проектировать отсеки ракет для полезной нагрузки - корпусов моноблочных и разделяющихся ГЧ и систем, обеспечивающих функционирование ГЧ. Задачи: - обоснование логики функционирования систем ГЧ; - выбор компоновочных схем и их обоснование; - выбор топлив и характеристик двигательных установок; - выбор способов маскировки и защиты всех элементов на трассе полета; - изучить применение предохранительных и обеспечивающих гарантированное срабатывание полезного груза систем; - изучить применение пиротехники в системах ГЧ; - изучить особенности полезных грузов БР.
Рассматриваются вопросы проектирования отсеков для размещения полезной нагрузки БРДД. Логика функционирования систем РГЧ. Выбор топлива двигательных установок. Расчет запасов топлива на маневрирование. Маскировка и защита БП. Маневры спускаемых аппаратов. Пиротехнические системы.
  • ПК-1 Способен конструировать РКТ, ее составные части, системы и агрегаты