Проектирование сервисно-ориентированных систем

Цели дисциплины: формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в области проектирования сервисно-ориентированных систем. Задачи дисциплины: обучение основным методам и технологиям создания, сопровождения и эксплуатации сервисно-ориентированных систем с применением как коммерческих, так и свободных технологий. Подготовка к профессиональной деятельности, включающей: исследование и разработку эффективных методов реализации информационных процессов и построения информационных систем в прикладных областях на основе использования современных ИКТ, создание ИС в прикладных областях, исследование перспективных направлений прикладной информатики, управление информационными сервисами, анализ средств защиты информационных процессов, адаптацию и развитие прикладных ИС, исследование и разработку информационно-программных продуктов для решения прикладных задач.
Общие принципы организации сервисно-ориентированных систем. Проектирование и использование сервисно-ориентированных систем в разных средах программирования. Обзор существующих сервисно-ориентированных систем.
  • ПК-1 Способен применять современные методы и инструментальные средства прикладной информатики для автоматизации и информатизации решения прикладных задач различных классов и создания ИС.
  • ПК-6 Способен использовать информационные сервисы для автоматизации прикладных и информационных процессов.
  • ПК-7 Способен интегрировать компоненты и сервисы ИС.