Проектирование сборочно-сварочной оснастки

В соответствии с общими целями непосредственной целью изучения дисциплины «Проектирование сборочно-сварочной оснастки» заключается в освоении студентами принципов и методик проектирования сварочных приспособлений для различных видов сварочных работ, что позволит им сознательно и творчески подходить к созданию рабо-тоспособных, высокопроизводительных и экономичных приспособлений. Задачи при изучении дисциплины: – основные принципы расчета и проектирования сварочной оснастки; – унифицированное оборудование, использующееся при производстве сварочных работ; – новую технику, изобретения и патенты, относящиеся к сборочно-сварочной оснастке. – на основании технологического процесса на производство сварочных работ грамотно составить техническое задание на проектирование сварочной оснастки; – производить, согласно технического задания, компоновку необходимой сварочной оснастки из стандартизированного и унифицированного оборудования; – проектировать новую технику и её узлы; производить проверочные и проектировочные расчеты узлов и механизмов сварочного оборудования.
Место технологической оснастки в технологическом цикле производства. Назначение и классификация сборочно-сварочных приспособлений. Требования к сборочно-сварочным приспособлениям. Общие принципы конструирования приспособлений. Методика конструирования сборочно-сварочной оснастки. Устройство и работа основных узлов (частей) сборочно-сварочной оснастки. Классификация установок и станков для сварки и наплавки. Типовое оборудование на основе рациональных схем компоновок. Манипуляционная система изделий. Структурная схема сварочных аппаратов. Устройство и принцип работы основных узлов (элементов схемы).
  • ОПК-1 умением использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования
  • ПК-5 умением учитывать технические и эксплуатационные параметры деталей и узлов изделий машиностроения при их проектировании
  • ПК-6 умением использовать стандартные средства автоматизации проектирования при проектировании деталей и узлов машиностроительных конструкций в соответствии с техническими заданиями
  • ПК-13 способностью обеспечивать техническое оснащение рабочих мест с размещением технологического оборудования; умением осваивать вводимое оборудование