Проектирование и совершенствование архитектуры предприятия

Целью изучения данной дисциплины является формирование компетенций, связанных с разработкой и анализом оптимизацией архитектуры предприятия. Задачи – изучение принципов и методологии анализа архитектуры предприятия; – изучение принципов и методологии разработки архитектуры предприятия; - изучение принципов и методологии совершенствования архитектуры предприятия.
Разработка архитектуры предприятия сочетает в себе компоненты, связанные с информационными технологиями и компоненты, связанные с управлением архитектуры. Архитектура предприятия является целостным описанием ключевых стратегий организации, связанных с бизнесом, информацией, прикладными системами и технологиями, а также их влиянием на функции и бизнес-процессы организации. Под Архитектурой Предприятия обычно понимают “инфраструктуру”, объединяющую базовые технологии и процессы, необходимые для реализации ИТ-стратегий в четком соответствии с требованиями бизнеса.
  • ПК-3 Способен выявлять, документировать, находить возможные решения проблем в деятельности организаций и согласовывать их с заинтересованными сторонами с использованием современных программных средств
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий