Проектирование и расчет конструкции из дерева и пластмасс

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов знаний, необходимых для проектирования зданий и сооружений, строительные конструкции, которых выполнены из древесины и пластмасс (КДиП), обеспечения их долговечности на стадии проектирования и в процессе эксплуатации, восстановления и ремонта объектов с применением КДиП. Задачами изучения дисциплины являются выработка у обучающихся: – знаний свойств материалов и методов проектирования конструкций из древесины и пластмасс; -умений проводить расчеты деталей и соединений конструкций, выполненных из древесины и пластмасс; – знаний методов восстановления и ремонта объектов, детали которых изготовлены из древесины и пластмасс; – умений определять физико-технические характеристики материалов; – умений анализировать свойства материалов и выбирать материалы в соответствии с назначением проектируемой конструкции; – умений анализировать существующие и проектировать новые конструкции из де-рева и пластмасс, – навыков работы с нормативными документами; - анализировать существующие и проектировать новые конструкции из де-рева и пластмасс; - работе с нормативными документами.
Дисциплина « Проектирование и расчет конструкций из дерева и пластмасс» является одной из основных специальных дисциплин, которая должна сформировать у студентов понимание принципов конструирования и расчета строительных конструкций из этих специфических материалов. Особое внимание уделяется вопросам капитальности и долговечности, которые в сочетании с рациональным использованием материала могут быть обеспечены только при тщательном исследовании прочности и жесткости их элементов. Характеристика древесины и пластмасс, как конструкционных строительных материалов. Работа и расчет элементов конструкций из дерева и пластмасс цельного сечения. Соединения элементов конструкций из дерева и пластмасс и их расчет. Деревянные стержни составного сечения на податливых связях. Сплошные плоскостные конструкции из дерева и пластмасс. Сквозные плоскостные конструкции из дерева и пластмасс. Понятия о пространственных конструкциях в покрытиях Обеспечение пространственной неизменяемости зданий и сооружений. Основы эксплуатации конструкций из древесины и пластмасс. Основные понятия о технологии изготовления деревянных и пластмассовых конструкций.
  • ПК-10 Способен выполнять работы по проектированию деревянных и пластмассовых конструкций